ООО "Центр комплектации "Строительные материалы и технологии" - 20 лет с Вами!

справки по телефонам

Главная Статьи Светодиодные лампы

Светодиодные лампы

дата публикации: 14.09.2021

Светодиодная лампа довольно быстро проделала путь от дорогой технической новинки до источника света, который широко распространён и востребован  во всех сферах освещения: бытовом, коммерческом, уличном, промышленном и т.д.

Название лампы говорит само за себя – в ней функцию источника света выполняют миниатюрные электронные устройства – светодиоды. Кстати, по-английски светодиод называется «light emitting diode» или сокращенно LED. В лампе накаливания, на замену которой пришли LED-лампы, источником света служила раскаленная металлическая спираль. Таким образом, конструктив LED-лампы значительно отличается от своей предшественницы. Давайте рассмотрим его подробнее.

1. Рассеиватель регулирует световой поток и защищает светодиоды от механических повреждений. Изготавливается из матового пластика, может иметь различную форму: «груша», «свеча», «шар» и т.д.

2. Светодиодная плата – основной элемент лампы. На ней расположены точечные светодиоды, которые преобразуют электрический ток в световое излучение.  

3. Драйвер –  это электронная схема, которая обеспечивает питание светодиодов и стабильную работу лампы при перепадах напряжения.

4. Корпус отводит тепло и обеспечивает оптимальную рабочую температуру для драйвера и светодиодной платы.

5. Цоколь - это элемент, предназначенный для крепления лампы в патроне и подведения к ней электрического тока. При выборе лампы необходимо обращать внимание на тип её цоколя, иначе она может просто не подойти к светильнику.

Рассмотрим несколько основных типов цоколей, каждый из которых имеет свое обозначение.

Буква указывает на тип цоколя.

Е– резьбовой цоколь. Он был изобретен Томасом Эдисоном (Edison) и запатентован в 1894 году. Позволяет быстро установить лампу  в светильник, вкрутив её в патрон. Цифрой  обозначается диаметр цоколя в миллиметрах.

Цоколь Е40 – цоколь "Голиаф". Используется в основном в уличных светильниках, а также для промышленного освещения.

Цоколь Е27 наиболее распространен. Лампы с таким цоколем подходят под стандартные патроны и востребованы во всех сферах освещения.  

Цоколь Е14 называется «миньон». Чаще всего встречается в миниатюрных лампах, которые используются в небольших светильниках, бра и люстрах.

G– штырьковый цоколь. Здесь для соединения лампы и патрона используется штыревая система. Цифра обозначает расстояние между контактами. Такой тип цоколей чаще применяется в светильниках, которые используются для акцентной подсветки витрин, а также для освещения подвесных и натяжных потолков.

По своим техническим характеристикам светодиодные лампы обладают рядом преимуществ по сравнению с лампами накаливания.

Одна из основных особенностей LED-ламп – низкое энергопотребление. Обычно этот показатель в 7-9 раз меньше, чем у ламп накаливания при аналогичной яркости.

Еще одно преимущество светодиодных ламп – это возможность выбрать цвет излучения.

Он характеризуется цветовой температурой, которая измеряется в Кельвинах. С повышением цветовой температуры свет меняется от жёлтого к голубому.

Лампы с температурой до 3000К светят тёплым светом и максимально похожи на лампы накаливания. Считается, что тёплый свет создает более уютную атмосферу и помогает расслабиться, поэтому он подходит для использования в жилых помещениях.

Свет ламп с цветовой температурой 4000-5000К называют «нейтральный». Он белее, но при этом не менее комфортный для зрения. Такой свет способствует концентрации внимания и повышению работоспособности, поэтому  его можно использовать для освещения офисных помещений и общеобразовательных учреждений. В последних светодиодные лампы со спектром цветоизлучения «белый», «тепло-белый» и «естественно-белый» могут быть использованы в системе общего освещения, которое обеспечивается потолочными светильниками (СанПиН 2.4.2.2821-10).

Лампы с температурой выше 5000К считаются «холодными». Продолжительное нахождение в помещениях с таким светом может вызывать чувство усталости, поэтому его рекомендуют использовать для хозяйственных помещений.

Кроме вышеуказанных достоинств можно отметить, что LED-лампы почти не нагреваются и имеют увеличенный срок службы — в среднем, они могут работать до 20 раз дольше ламп накаливания. Помимо этого они не содержат ртути и не требуют специальной утилизации.

Чтобы светодиодные лампы отвечали заявленным характеристикам и исправно служили в течение всего срока эксплуатации, рекомендуем приобретать их у проверенных брендов. В нашем ассортименте представлены светодиодные лампы ведущего российского производителя светотехнического оборудования ООО "ИЭК Холдинг", которые обеспечат вас качественным освещением.