ООО "Центр комплектации "Строительные материалы и технологии" - 20 лет с Вами!

справки по телефонам

Главная Статьи Применение полимернопесчаного газового ковера

Применение полимернопесчаного газового ковера

дата публикации: 06.02.2014 автор: ООО "ЦК СМиТ"

Газовые коверы устанавливаются над трубопроводным оборудованием, контрольными измерительными, запорными и регулирующими узлами газопровода, над выходящими на поверхность земли контрольными трубками сборников конденсата подземных газопроводов  для предохранения от проникновения извне, от повреждений и загрязнений.

Газовые коверы, состоят из крышки и корпуса. Традиционно материалами для коверов являлись сталь и чугун. Однако сегодня на рынке трубопроводного оборудования появились изделия, изготовленные по новым технологиям. Самой популярной разновидностью газовых коверов является их полимерный вариант, для изготовления которого применяется строительный песок и бытовые полимеры. Состав смеси делает его устойчивой к высоким и низким температурам, химическим веществам. Материал полностью защищен от коррозии, поэтому не требует периодической подкраски, он не деформируется, не боится влаги, не ржавеет, выдерживает температуру в диапазоне от +60 до -60°С. В отличие от чугунного ковера, масса полимерного составляет от 8,5 кг. Это изделие полностью идентично аналогу из чугуна, при этом оно намного легче, его проще устанавливать.

Стоимость полимерных коверов значительно ниже, чем у чугунных аналогов, а функциональность на том же уровне.

В зимнее время большой слой снега затрудняет очистку чугунных коверов. Полимерно-песчаные изделия легко очищаются от снега и наледи с помощью специальных реагентов. Поверхность изделий не страдает от химических веществ, в отличие от крышек чугунных защитных сооружений на газопроводе, которые нельзя очищать подобным способом. Продолжительность службы изделий на основе полимерно-песчаной композиции составляет более 20 лет. При этом поврежденные крышки коверов легче и дешевле заменить, чем аналогичные детали чугунных изделий.

Ковер газовый монтируется на специальную полимерпесчанную  подушку, чтобы не допустить его просадку.