ООО "Центр комплектации "Строительные материалы и технологии" - 20 лет с Вами!

справки по телефонам

Главная Статьи Гофра+Кабель=Гофрокабель

Гофра+Кабель=Гофрокабель

дата публикации: 16.02.2023

Гофра для кабеля – это особая труба, поверхностный слой которой состоит из чередующихся на одинаковом расстоянии гребней и выемок. Такая структура стенок многократно повышает прочность и гибкость гофрированной трубы по сравнению с обычной гладкой трубой. В гофрированную трубу производителем закладывается протяжка – тонкая стальная проволока, позволяющая затянуть кабель в трубу. Для прокладки кабеля часто используются трубы из ПВХ (поливинилхлорида) или ПНД (полиэтилена). Гофрированная труба отличается универсальностью, так как подходит для различных типов проводов или кабелей, а её уникальные характеристики дают надежную защиту от внешних воздействий.

 Какой бывает гофра для кабеля?

Пластиковая гофра может быть из ПНД (полиэтилен низкого давления). Это наиболее распространённый вид пластмасс, обладающий универсальными физическими и химическими свойствами. Он морозоустойчив, слабо распространяет горение. Полиэтилен амортизирует при ударных нагрузках и способен быть надёжной защитой кабельным линиям от механического повреждения и вибрационных нагрузок. Инертность полиэтилена по отношению к химическим веществам позволяют обезопасить разводки электросети от многих видов растворителей, кислот, масел и других агрессивных составов.

 
 

Гофра для кабеля из ПВХ (поливинилхлорид) обладает свойством самозатухания, что препятствует распространению огня, ее допускается применят для открытой прокладки внутри помещений по основаниям из несгораемых и трудносгораемых материалов при отсутствии воздействия ультрафиолета.

Пластиковая гофротруба обладает отличными электроизоляционными свойствами, что отменяет необходимость в заземлении, небольшим весом и пластичностью. Гибкость трубы позволяет прокладывать криволинейные трассы без дополнительных поворотных элементов.

 Какой кабель затягивается в гофру?

 

Главное требование к кабелю, который прокладывают в местах, где находятся люди, заключается в том, что его оболочка должна быть выполнена из негорючего (нераспространяющего горения), малодымного материала (маркировка нг(A,B,C,D,F/R)-LS). Во всем остальном можно затягивать любой кабель соответствующего диаметра, и отвечающего требованиям его дальнейшей эксплуатации.

 В чем преимущества гофрокабеля?

 

Изделие представляет собой кабель, помещённый в гофрированную трубу. С его помощью можно быстро и главное, с учётом всех требований ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок) и пожарной безопасности, выполнить электропроводку и подключить потребители к системе электропитания. При этом совершенно не нужно тратить время на его сборку. Можно сразу приступить к монтажу.

К преимуществам гофрокабеля относят:

- выигрыш во времени монтажа кабельных линий, что положительно сказывается на производительности труда электромонтёров;

- отсутствие необходимости изготавливать соединения гофрированной трубы на отрезке до 100 метров, это значительно повышает безопасность и надёжность конструкции, особенно применимо к наружным линиям электропроводки;

- сокращение расходов на транспортировку гофры и кабеля, а так же их хранение;

- удобство работы с кабельной продукции в помещениях небольшой площади, так как для протяжки кабеля вручную на месте работ требуется много свободного пространства.

У нас Вы найдете широкий ассортимент гофрокабеля в наличии и под заказ по доступным ценам.